Libro "Meat" - The Ultimate Companion - Antony Puharich - Edizione Cartacea Inglese

Prezzo scontato€19.97
Risparmia €16.63

Tasse incluse. Spedizione calcolata al checkout


Libro "Meat" - The Ultimate Companion

"Hai tra le mani il libro giusto. Imparare da questo manuale sarà meraviglioso"

Anthony Bourdain

Chef di fama internazionale, amante della carne e carnivoro convinto, A.Bourdain ha contribuito alla prefazione di questo libro essenziale per gli amanti della ciccia.

In "Meat: The Ultimate Companion" imparerai praticamente tutto quello che c'è da sapere sulla carne, compreso il motivo per cui dovresti mangiarne di migliore qualità, riscoprire alcuni tagli e prendere in considerazione la selvaggina.

Questo libro è il migliore amico di chi mangia carne

Meat non è solo un libro di cucina. È stato pensato per guidarti in un percorso attraverso gli occhi dell'allevatore, del macellaio e dei migliori chef sulla piazza, rispondendo a tutte le domande che ti sei sempre fatto prima di acquistare la carne.

Ricette per i carnivori più accaniti

Oltre 110 ricette a base di carne che esaltano tutti i tagli e prendono spunto dalle cucine e dagli chef di tutto il mondo. Magistralmente fotografato e illustrato, diventerà sicuramente un classico moderno e un must per ogni appassionato di cucina.

Nel libro "Meat" troverai:

  • La genealogia di tutti gli animali da allevamento
  • Le mappe di tutte le razze
  • I diagrammi e le descrizioni dei tagli
  • Le tecniche di macellazione illustrate
  • I consigli degli esperti su come selezionare, conservare e cucinare tutti i tipi di carne

Meat: The Ultimate Companion è un'ottima scelta per i fan di Stephanie Alexander, Michael Pollan o Victor Churchill.

Gli autori

Anthony Puharich è un macellaio di quinta generazione, ma non  un macellaio tradizionale. Rifornisce l'80% dei migliori ristoranti australiani, co-proprietario di Victor Churchill, conosciuto anche come il "Bulgari delle macellerie" a Woollahra, Sydney, meta di pellegrinaggi di Oprah Winfrey e del jet-set mondiale.

Nel corso degli anni, A.Puharich ha sviluppato una conoscenza approfondita di ciò che è necessario per per essere il migliore nel suo campo: allevamento, razza, impronta territoriale della carne.

Libby Travers è una scrittrice, commentatrice e consulente di comunicazione che ha lavorato con alcuni dei più grandi nomi del settore alimentare. Il suo interesse per il cibo si concentra sul suo valore culturale e antropologico, con una particolare attenzione per tutto ciò che è francese. Libby è una sostenitrice del cibo e del vino prodotti in modo sostenibile e dell'importanza della convivialità a tavola.

Autore: Anthony Puharichc and Libby Travers

Casa Editrice: MURDOCH BOOKS - Sydney, London
Misure dell libro: 21x27x4,5 
pagine: 510

Lingua: inglese

 

 

Scelti per te

Potrebbe piacerti anche

Assistenza Live

Contatta l’Assistenza BBQ4All in Live Chatin tempo reale cliccando l’icona rossa che trovi in basso a destra in queste pagine.

Assistenza Email

Contatta l’Assistenza BBQ4All via email scrivendo all’indirizzo assistenza@bbq4all.it
Si attiverà un ticket assegnato alla tua pratica.

Assistenza WhatsApp

Contatta l’Assistenza BBQ4All su Whatsapp. Inserisci il numero +39 333 2604418 nella rubrica del tuo smartphone.

Assistenza Telefonica

Contatta l’Assistenza BBQ4All al telefono chiamando il numero 0744 370004 e un operatore ti fornirà supporto.