Libro Meat - The Ultimate Companion - Antony Puharich - Edizione Cartacea Inglese

Diventare Grill Master Store SKU: 500004

€19.97 EUR €36.60 EUR Risparmia €16.63 EUR

Imposte incluseSpedizione calcolata al momento del pagamento

Compra adesso, paga dopo.

Scegli l'opzione Scalapay tra i metodi di pagamento al check-out.

Disponibile ora!

Libro Meat - The Ultimate Companion

"Hai tra le mani il libro giusto. Imparare da questo manuale sarà meraviglioso"

Anthony Bourdain

Chef di fama internazionale, amante della carne e carnivoro convinto, A.Bourdain ha contribuito alla prefazione di questo libro essenziale per gli amanti della ciccia.

In "Meat: The Ultimate Companion" imparerai praticamente tutto quello che c'è da sapere sulla carne, compreso il motivo per cui dovresti mangiarne di migliore qualità, riscoprire alcuni tagli e prendere in considerazione la selvaggina.

Questo libro è il migliore amico di chi mangia carne

Meat non è solo un libro di cucina. È stato pensato per guidarti in un percorso attraverso gli occhi dell'allevatore, del macellaio e dei migliori chef sulla piazza, rispondendo a tutte le domande che ti sei sempre fatto prima di acquistare la carne.

Ricette per i carnivori più accaniti

Oltre 110 ricette a base di carne che esaltano tutti i tagli e prendono spunto dalle cucine e dagli chef di tutto il mondo. Magistralmente fotografato e illustrato, diventerà sicuramente un classico moderno e un must per ogni appassionato di cucina.

Nel libro "Meat" troverai:

  • La genealogia di tutti gli animali da allevamento
  • Le mappe di tutte le razze
  • I diagrammi e le descrizioni dei tagli
  • Le tecniche di macellazione illustrate
  • I consigli degli esperti su come selezionare, conservare e cucinare tutti i tipi di carne

Meat: The Ultimate Companion è un'ottima scelta per i fan di Stephanie Alexander, Michael Pollan o Victor Churchill.

Gli autori

Anthony Puharich è un macellaio di quinta generazione, ma non  un macellaio tradizionale. Rifornisce l'80% dei migliori ristoranti australiani, co-proprietario di Victor Churchill, conosciuto anche come il "Bulgari delle macellerie" a Woollahra, Sydney, meta di pellegrinaggi di Oprah Winfrey e del jet-set mondiale.

Nel corso degli anni, A.Puharich ha sviluppato una conoscenza approfondita di ciò che è necessario per per essere il migliore nel suo campo: allevamento, razza, impronta territoriale della carne.

Libby Travers è una scrittrice, commentatrice e consulente di comunicazione che ha lavorato con alcuni dei più grandi nomi del settore alimentare. Il suo interesse per il cibo si concentra sul suo valore culturale e antropologico, con una particolare attenzione per tutto ciò che è francese. Libby è una sostenitrice del cibo e del vino prodotti in modo sostenibile e dell'importanza della convivialità a tavola.

Autore: Anthony Puharichc and Libby Travers

Casa Editrice: MURDOCH BOOKS - Sydney, London
Misure dell libro: 21x27x4,5 
pagine: 510

Lingua: inglese

 

 

Contatta l’Assistenza BBQ4All in Live Chat in tempo reale cliccando l’ icona rossa  che trovi in basso a destra in queste pagine.
Contatta l’Assistenza BBQ4All via email scrivendo all’indirizzo  assistenza@bbq4all.it 
Si attiverà un ticket assegnato alla tua pratica.
Contatta l’Assistenza BBQ4All su Whatsapp
Inserisci il numero  +39 333 2604418  nella rubrica del tuo smartphone.
Contatta l’Assistenza BBQ4All al telefono chiamando il numero  0744 370004  e un operatore ti fornirà supporto.